Ь после шипящих в глаголах, на конце существительных и наречий! Урок Правописание наречий. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему Мягкий знак после шипящих на конце наречий

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Тема «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Цель урока - формирование умений в употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Задачи:

образовательные:

Познакомить учащихся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий;

Выработать стойкие навыки написания мягкого знака после ши­пящих на конце наречий;

Систематизировать знания по теме «Буква Ь на конце слов разных частей речи»;

развивающие:

Формировать умение находить в словах данную орфограмму и учиться применять правило на практике;

Развивать внимание, восприятие, память, ассоциативное и ана­литическое мышление, творческие способности;

Развивать логически связную устную и письменную речь учащих­ся;

воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, волю, общительность, коммуни­кативность;

Воспитывать культуру речи;

Чувство коллективизма и ответственности при работе в парах, группах.

Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер, проектор, экран, слайды, составленные учителем для показа на мультимедиа, плакат, электронный учебник-справочник, репродукция картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», музыкальное произведение в записи Л. Бетховена.

Тип урока: комбинированный с использованием современных информационных технологий (45 мин.).

Методика адаптивного обучения

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Повторение.

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

4. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала.

5. Первичная проверка усвоения знания.

б. Первичное закрепление знаний.

7. Закрепление.

8. Рефлексия. Подведение итогов урока.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж его вьполнения.

Ход урока.

Организационный момент. Постановка цели урока.

Цель: создание работоспособной атмосферы на уроке, психологического комфорта, настроя на изучение темы.

Как настроение, ребята? Мы продолжаем изучение темы «Наречие», познакомимся се­годня с новой орфограммой.

2. Проверка домашнего задания (З мин.).

Цель: проверка умения отличать наречия от других частей речи.

Блиц - турнир. Задание было дано заранее. 1 группа задает, вторая - отвечает. Затем вторая задает, а первая отвечает.

1. На экране даны слова разных частей речи. Найдите среди них только наречия. Указать признаки наречия, похожие с деепричастием.

2. Даны предложения. Определить синтаксическую роль наречия.

Что общего и чем отличаются наречия от других частей речи?

3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний (З мин.).

Цель: подготовка учащихся к восприятию темы. На экране - таблица.

Повторение правописания Ь в разных частях речи. Фронтальная работа.

Ь после шипящих

Ь пишется

сущ. 3-го скл. (рожь) №8

Ь не пишется

сущ. не 3-го скл.

(карандаш, рощ, дач)

крат.прил. (могуч) №20

глагол 2-го л.ед.ч. (–ешь) №22

Неопр.ф. (беречь)

Повел.накл. (отрежь) №47

наречия: настежь №63

наречия: после ж,

уж, замуж, невтерпеж – искл.

После ш и ч (вскачь)

Словарь: настежь - на «стеж» («крюк») - буквально «на дверном крюке», т.е. «открыто»

4.Создание проблемной ситуации. Часть таблицы с орф№бЗ закрыта.

Учитель. Ребята, наш давний знакомый, Петя Ошибкин, написал слова настеж_, вскач_ без Ь. (На экране высвечиваются слова). Он рассуждал так: «На конце слов после ши­пящих не пишется Ь, это я точно помню». Прав ли он? (Ребята пока не знают правописа­ния этих слов).

В словах какой части речи он написал Ь? Какой будет тема урока?

(Побуждение к формулированию проблемы)

Правописание мягкого знака на конце наречий. На экране - слайд.

5. Объяснение нового материала (5 мин.).

Цель: знакомство учащихся с правилом написания Ь на конце наречий.

Учитель. Давайте посмотрим, как пишутся наречия. На что обращаем внимание? После каких шипящих пишется (не пишется) Ь?

Ученики сами формулируют правило.

Правило первое. На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех слов-исключений: уж, замуж, невтерпеж.

Правило второе. На конце наречий мягкий знак после букв ш и ч пишется, а после бук­вы ж не пишется, кроме одного слова- исключения настежь.

Алгоритм рассуждения по применению правила:

1) Определить, какая это часть речи.

2) Если это наречие, найти шипящую и посмотреть, входит ли в состав исключений.

З) Если нет, пиши мягкий знак.

5. Первичная проверка усвоения знаний (2 мин.)

Цель: проверка уровеня знаний учащихся.

Работа с учебником. Читается материал параграфа 44. Правило заучивается наизусть. Организуется парная работа по проверке нового материала. Правило проверяется у двух учащихся, ответы оценивают сами учащиеся.

Вывод о написании мягкого знака на конце наречий.

А теперь поможем Пете Ошибкину в написании слов. (Ученики объясняют правило).

6. Первичное закрепление знаний (5 мин.).

Цель: закрепление необходимых знаний на уроке.

Словарная диктовка. 1) Закажи Балде службу,! Чтоб стало ему невмочь,! А требуй, что­бы он ее/ Исполнил точь-в-точь. (А.С. Пушкин). 2) Шалун уж заморозил пальчик. (А. С. Пушкин). З) Небо было сплошь покрьгго тучами. (М. Горький). Выполняется у доски. Списать, подчеркнуть изученную орфограмму.

Делается вывод о написании мягкого знака после шипящих на конце слов.

7. Закрепление (10 мин.).

Цель: закрепление умения находить данную орфограмму и применение правила на практи­ке.

1.Работа по группам. Дифференцированные задания.

Цель: закрепление знаний учащихся по изученной теме.

I группа. Работа по заданию учебника, упражнение 265. Помощь - таблица на слайде. Проверка консультантами.

2группа. Работа на компьютерах. Программированный диктант.

1) Матушка-рожь кормит всех сплошь.2) Землю вскачь не пашут. З) Для дорогого гостя и ворота настежь. 4) Вся пристань была сплошь уставлена подводами. 5) Через открытое настежь окно на пол падает солнечный луч. 6) По дорогам гремят тачанки, эскадроны проходят вскачь. 7) Ребята стремительно и бесшумно умчались прочь. 9) Как долга эта зимняя ночь, ждать урочного часа невмочь.

2) Работа по карточке. Вставить пропущенные буквы.

Упасть навзнич_, ринуться проч_, ударить наотмаш_, вернуться заполноч_, ждать не­втерпеж_, сплош_ покрыться тучами, медленно теч_, копченый лещ, спряч_тесь от до­ждя, день хорош_, сделать шалаш_.

Определяет уровень знаний компьютерная программа.

3группа. Работа на компьютерах. Электронные пособия. «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия», 7класс, РС СО-ОМ. Учащиеся работают по обучающей программе диска. Вьполнение тестовых заданий. Выполняя

задания на мониторе, учащиеся видят резуль­тат своей работы. Имеется режим выставления оценок.

Вывод о написании Ь на конце наречий.

2.Дидактическая игра . На экране проектора (2 мин.).

Цель: проверка умения отличать наречие от других частей речи.

Учитель . А теперь давайте немного поиграем: заполним кроссворд, вписав в него наречия.

    Проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ;

    замуж, тягач, задач, могуч;

    прочь , страж, тягуч, льешь;

    наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпеж;

    училищ, вскачь , толочь, помощь;

    Молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь;

    Настежь , передач, блестящ, бородач.

«Агентство Шерлока Холмса»

Операция «Где спряталось наречие «уж»?»

Задание. Напишите существительные, в которых встречается « - уж – «

Подведение итогов игрового момента. Устное поощрение ответов учащихся.

3. Работа с разноуровневыми карточками (3 мин.)

Цель: проверка уровня усвоения темы.

Учитель. А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности. Сейчас мы сможем определить, как хорошо вы усвоили тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Задача очень проста: укажите количество слов, в которых необходим мягкий знак.

Уровень 3 Вариант 1

1)зелень пастбищ_(Р.п.мн.ч.);

2)нужно береч_(глагол);

З)установившаяся тиш_(ж.р.);

4)взять реванш_(м.р.);

5)воздух свеж_(кр.прил.);

6)радость встреч_(Р.п.мн.ч.);

7)проголодаеш_ся (глагол);

10)быстро учиш_(глагол);

11)интересный репортаж_(м.р.);

12)отреж_ кусочек (глагол); Слов с Ь ___ ?

Уровень 4 Вариант 1

1) зелень пастбищ_(сущ.);

2)нужно береч_(глагол);

З)установившаяся тиш_(сущ.);

4)взять реванш_(сущ.);

5)воздух свеж_(прил.);

6)радость встреч_(сущ.);

7)проголодаеш_ся (глагол);

10)быстро учиш_(глагол);

11)интересный репортаж_(сущ.);

12)отреж_ кусочек (глагол);

Слов с Ь ____ ?

Уровень 5 Вариант 1

1)зелень пастбищ_;

2)нужно береч_;

З)установившаяся тиш_;

4)взять реванш_;

5)воздух свеж_;

6)радость встреч_;

7)проголодаеш_ся;

10)быстро учиш_;

11)интересный репортаж_;

12)отреж_ кусочек;

Слов с Ь ____?

Уровень 3 Вариант 2

1) отвлеч_ внимание (глагол);

2) множество неудач_(Р.п.мн.ч);

З) военная мощ_(ж.р.);

4) удачный розыгрыш_(м.р.);

5) кактус колюч (кр.прил.);

б) зарево пожарищ_(Р.п.мн.ч.);

7) сумел увлеч_ся(глагол);

8) быстро уничтож_(глагол);

9) саванньгй пейзаж_(м.р.);

10) мчался вскач_(нареч.);

11) ужасно тощ_(кр.прил.);

Слов с Ь ___ ?

Уровень 4 Вариант 2

1) отвлеч_ внимание (глагол);

2) множество неудач_(сущ.);

З) военная мощ_(сущ.);

4) удачный розыгрыш_(сущ.);

5) кактус колюч(прил.);

б) зарево пожарищ_(сущ.);

7) сумел увлеч_ся(глагол);

8) быстро уничтож_(глагол);

9) саванньгй пейзаж_(сущ.);

10) мчался вскач_(нареч.);

11) ужасно тощ_(прил.);

12) ничего не помниш_(глагол);

Слов с Ь ___ ??

Уровень 5 Вариант 2

1) отвлеч_ внимание;

2) множество неудач_;

З) военная мощ_;

4) удачный розыгрыш_;

5) кактус колюч_;

б) зарево пожарищ_;

7) сумел увлеч_ся;

8) быстро уничтож_;

9) саванный пейзаж_;

10) мчался вскач_;

11) ужасно тощ_;

12) ничего не помниш_.

Слов с Ь? ?

Показ правильных ответов на слайдах.

Учащимися делается вывод об употреблении Ь в разных частях речи.

Проводится физминутка (звучит классическая музыка Бетховена для детей).

4. Работа с текстом по картине (10 мин.).

Цель: проверка уровеня речеведческих и правописных умений и навыков, развитие логически связной речи.

Учитель. Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Давайте познакомимся с текстом. (На экране высве­чивается репродукция картины. Текст на столах учеников).

Задания для работы.

Прочитайте текст (один ученик читает).

Докажите, что это текст.

Определите стиль текста (художественный).

Докажите свое мнение. Обратите внимание на образные средства языка.

Выполните задания: вставьте пропущенные буквы, расставьте занятые. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ. Не пряч_тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите как скрипуч_ снег проверьте скорость лыж_. Из-за туч_ все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч. Ему невтерпеж_ расто­пить лед на скатах крыш_ и увидеть как бьет из-под земли ключ. Это не блаж_. Ведь весна уже не мираж_а реальность. Нельзя пренебреч_

законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна соседних дач. Именно такими мыслями увлекаеш_ся, рассматривая картину К. Юона «Конец зимы. Полдень».

А какие мысли возникли у вас при рассматривании картины К. Юона? Составьте предложения по началу:

Глядя на картину К. Юона, я думаю... Звучит музыкальный фрагмент.

Учитель. «И забываю мир - и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображень­ем, и пробуждается поэзия во мне...».

Ученики пишут мини-сочинение. Затем 2-З ученика читают. Работы анализируются, выставляют оценки сами учащиеся.

Учитель. Ваши работы становятся все интереснее, ярче, выразительнее. Какие слова классиков можно вспомнить? (Ученики вспоминают слова К. Паустовского и др.).

8. Рефлексия. Подведение итогов урока (1 мин.) Результат достижения цели.

Учитель. Сегодня мы с вами изучили тему «Мягкий знак после шипящих на конце на­речий». Какие цели мы ставили на уроке? На экране высвечиваются цели урока. Дос­тигли мы их? Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек. Я задаю вопрос, а вы подни­маете карточку с правильным ответом.

В словах какой части речи после шипящих

всегда пишется мягкий знак?

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

В словах какой части речи
после шипящих никогда не

пишется мягкий знак?

В словах какой части речи

мягкий знак после шипящих не пишется

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Олько в словах-исключениях?

В словах какой части речи написание мягкого

знака после шипящих зависит от рода,

числа и падежа?

К какой части речи относятся слова настежь,

навзничь, прочь?
Выставление оценок учителем и их мотивирование.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения

(1 мин.) Цель: развитие памяти, самодисциплины, целенаправленное усвоение знаний и умений, полученных на уроке.

Свободное домашнее задание.

1. Тесты по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т.Баранова «Русский язык» Е.М.Сергеева. Тестовые задания по русскому языку (тест 28, 29).

2. Написать сочинение-эссе с изученной орфограммой, ис­пользуя дополнительную литературу и ресурсы Интернет.

Учитель. На экране стихотворение, которое включает слова на изученную орфограм­му.

После уроков вскачь опасно

Спускаться со второго этажа.

Хотя и настежь двери,

Но не стоит спешить домой после звонка.

Совету моему уж внемли, школьник,

Точь-в-точь исполни ты его.

И маме не придется позже

Лечить ушибы тела твоего.

Благодарю вас!

Список использованных источников

Для учителя.

1. Барова Е.С.,Воронова Е.Н. Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 7 класса Р.Н. Бунеева и др. М.: Баласс, 2008г. (Образовательная система «Школа 2100»

2. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку. 7 класс. Книга для учителя. М., «Просвещение». 1999г.

3. Полежаева Е.А. Современные открытые уроки русского языка. 7 класс. Ростов – на Дону. Издательство «Феникс» 2006г.

4. Сергеева Е.М. Тесты по русскому языку: к учебнику М.Т. Баранова и др. “Русский язык. (М.: Просвещение): 7-й класс». Издательство «Экзамен» М., 2010, УМК.

5. Федорова М.В. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя. Москва. «Просвещение». 2002г.

Для родителей.

    Ленская Т.С. , Угроватова Т.Ю. Русский язык. Орфография. В 4 ч. (Домашний репетитор). М.,: Айрис-пресс. 2003г.

Для учащихся.

    Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. Книга для учащихся. М., «Просвещение». 1995г.

    Панов М.В. Занимательная орфография. Книга для внеклассного чтения учащихся 7-8 классов. М., «Просвещение». 1984г.

    Реурсы Интернет.

4. PC CD-ROM “Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 7 класс”, ООО “Кирилл и Мефодий”, www. KM.ru.

2 МаршрутМаршрутМаршрутМаршрут Правило Опорный конспект Распределительный диктант 1 Распределительный диктант 2 Объяснительный диктант Лексическая работа 1 Лексическая работа 2 Творческая работа Комментированное письмо Аббревиатурный диктант Зрительный диктант Самостоятельная работа Контрольный диктант














9 Свеж?, сторож?, хорош?, проч?, обжеч?ся, прибираеш?ся, не мороч? голову, с плеч?, замуж?, сплош?, настеж?, навзнич?, наотмаш?, невтерпёж?, плющ?, замуж?, сплош?, плюш?, линюч?, пустош?, мимо дач?, трескуч?, из-за туч?, уж?(сущ.), уж?(нар.), полноч?, стрич?, ключ?, нареж?, ткач?, бреш?, пилиш?, горяч?, училищ?, обознач?те, чуш?, удач?, богач?, неуч?, с куч?, завуч?, живуч?, могуч?, жеч?, подстрич?ся, решиш?ся, среж?те, леч?, смаж?те, передач?, задач?. Объяснительный диктант












15 Издалек? пр?летевший скворец заглядывает в открытую настеж? дверь. Дача еще н?кем (не) занята. Скворцу невтерпеж? занять ее. Дно домика сплош? усыпа(н, нн)о пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд. Есть и соседи. Сообща ле?че гнать проч? ворон. Лиш? подумал об этом, а вороны летят к домику. Но дружная семья соседей (не) допустила н?кого к домику скворца. Комментирование


16 Издалека прилетевший скворец заглядывает в летное отверстие, словно в открытую настежь дверь. Дача еще никем не занята. Скворцу невтерпеж занять ее. Дно домика сплошь усыпано пухом. Дача в хорошем месте: поблизости пруд. Есть и соседи. Сообща легче гнать прочь ворон. Лишь подумал об этом, а вороны летят к домику. Но дружная семья соседей не допустила никого к домику скворца. Проверка






19 Мелькнуло солнце из-за туч?, И был горяч? последний луч?. Стал вечер ясен и хорош?. Чуть-чуть заметна листьев дрож?. Бил под горой студеный ключ?. Цвел ландыш?, нежен и пахуч?. Вдруг вышел на поляну еж. Спросить его мне невтерпеж?: «Кому спешиш? ты, еж?, помоч?..» Зрительный диктант


20 Мелькнуло солнце из-за туч_, И был горяч_ последний луч_. Стал вечер ясен и хорош_. Чуть-чуть заметна листьев дрож ь. Бил под горой студеный ключ_. Цвел ландыш_, нежен и пахуч_. Вдруг вышел на поляну еж_. Спросить его мне невтерпеж_: «Кому спе шишь ты, еж_, помочь?..» Проверка


21 1 вариант. Вскач? умчаться, гора с плеч?, грезиш? и мечтаеш?, иш? ты, наотмаш? удариш?, проч? от пожарищ?, уж? смерклось, устроиш?ся в экипаж?. 2 вариант. Выйдеш? замуж, залеч? обоч?, назнач?те вернисаж?, не хватает пастбищ?, расстроиш?ся от неудач?, становится невмоч?, упасть навзнич?, щелоч? Прольеш?, как биш? его? 3 вариант. Блестящ?, вручаеш? брош?, испеч? кулич?, настеж? отворяеш?, невмоч? стереч?, невтерпеж? дожидаться, роскош? не утаиш?, спряч?те ключ?. Самостоятельная работа


22 Расставьте знаки, объясните правописание Ь. Черныш? лёг навзнич? подставил обетре/н,нн/ое лицо под пр?ятные удары дождевых кап?ль. Двери комнаты были открыты /на/стеж? Обе собаки разом поднялись с судорожным лаем ринулись проч? от коня и?чезли в темн?те. Он изо всей силы /на/отмаш? ударил рукой лош.дь по крупу она пов?рнулась и брос?лась /в/скач? назад. Контрольный диктант

Почему грустишь, царевна? Почему печален взгляд?

И ужимки скоморохов отчего не веселят?

Ах, приснился мне царевич, он настолько был пригож,

И со мной случилось что-то: мне уж замуж невтерпёж.

Такой разговор мог бы произойти в волшебном Тридевятом царстве, но для нас этот диалог интересен прежде всего тем, что в нём присутствуют примеры, в которых на конце наречий после шипящих отсутствует.

Орфограмма изучается в 4-м классе

Очень сложная орфограмма, связанная с шипящими на конце и Ь, подлежит изучению в начальных классах. Дети проходят эту тему в течение всего обучения в начальной школе: сначала в ходе изучения глагола, потом - существительного и прилагательного. А наречия изучаются в последний год начального образования.

Следовательно, изучает правописание орфограммы «мягкий знак на конце наречий после шипящих» 4 класс. ФГОС предусматривает знакомство с написанием самых распространённых слов, в которых присутствует эта орфограмма, к таким относятся исключения:

  • невтерпёж;
  • замуж;

Формирование навыка различения частей речи

Очень важно сформировать у детей умение различать слова различных частей речи, так как от этого зависит их орфографическая зоркость. Без такого навыка учащиеся не смогут правильно выбирать нужную орфограмму, в том числе и мягкий знак на конце наречий после шипящих.

Слова удобнее всего будет распределить на группы по частям речи, в этом поможет таблица, в которой, кроме части речи и вопросов, нужно указать условия выбора употребления или неупотребления мягкого знака.

Мягкий знак на конце наречий после шипящих

Правило написания мягкого знака в данном случае формулируется довольно просто. В качестве примеров наречий приведем слова, заканчивающиеся на шипящий и отвечающие на вопрос: как?

  • Бежит (как?) вскачь.
  • Распахнул (как?) настежь.
  • Упал (как?) навзничь.
  • Покрыт (как?) сплошь.
  • Стало (как?) невмочь.

Как видно из этих примеров, мягкий знак на конце наречий после шипящих пишется, не распространяется это правило только на слова: замуж, невтерпёж, уж.

Словарная работа

Очень важно, чтобы дети понимали значение наречий, иначе они их просто не запомнят. Значит, необходимо проводить словарную работу. Для этого возможно использование синонимов:

  • она выходит замуж - он женится;
  • вскачь - быстро, скачками;
  • навзничь - на спину;
  • наотмашь - с размаху;
  • настежь - распахнуто до отказа;
  • невмочь, невтерпёж - терпеть невозможно, очень хочется;
  • прочь - вон;
  • сплошь - плотно, очень густо, все подряд;
  • уж - сейчас, в данный момент.

1. Установите соответствия между словами, которые можно связать по смыслу:

2. Составьте с этими словами предложения о школьной жизни на одну из тем:

  • Мы на уроке.
  • Мы на перемене.
  • Мы идём на экскурсию.

Диктант для закрепления

Когда правописание усвоено, и толкование слов понятно, можно провести контрольный диктант с целью диагностики сформированности навыка правописания орфограммы «мягкий знак на конце наречий после шипящих» и закрепления изученного материала.

Текст диктанта :

Когда мама выходила замуж, ее младшей сестре было невмочь поскорее увидеть старшую в белоснежном наряде. Вот уж наступил день свадьбы, и сестренка вскачь побежала в комнату невесты. Она настежь распахнула дверь, а там стоял папа. Он был на свадьбе женихом, и пришёл раньше. Он очень хотел жениться на маме, и долго ждать ему было невтерпёж. Он стоял за дверью, и когда та распахнулась, папа упал навзничь и уронил вазу. Весь пол был сплошь залит водой. Но мама не рассердилась, ведь у нее был счастливый день!

Контрольный тест

Для применения правила «мягкий знак на конце наречий после шипящих» 4 класс должен обладать целым комплексом знаний и умений. С целью их выявления целесообразно провести тестирование.

Первое задание - на знание частей речи и умение различать слова по этому признаку. Нужно определить, какое из слов является наречием:

  • рожь;
  • беречь;
  • настежь;
  • горяч.

Второе задание проверяет умение ставить мягкий знак на конце наречий после шипящих. Примеры слов:

1) настеж(?); 2) проч(?); 3) невтерпёж(?); 4) невмоч(?).

Третье задание - вставить слова в предложения. Это способствует развитию речи детей и помогает сформировать навык употребления наречий в собственной языковой деятельности:

  1. Я хватаю шляпу и бегу ________ из душных комнат.
  2. Стены были __________ увиты плющом.
  3. Окна в доме были _____________ открыты.
  4. Всадник понёсся ____________ по дороге.
  5. Скорей бы _________ кончился урок.
  6. Мне бегать и прыгать _____________.
  7. Я ударил противника _____________ и выиграл схватку.
  8. Его сестра собиралась _____________ за моего брата.
  9. Под напором волны я повалился ______________ .
  10. Не хватило________ несколько минут, чтобы стать победителем в забеге.

Четвёртое задание поможет обобщить умение правильно ставить мягкий знак на конце слов. Нужно вставить, где необходимо, мягкий знак в предложениях:

  1. Луна меж туч(?) несмело выглянула на миг, и снова скрылась проч(?).
  2. Луч(?) золотой тянется весной, падает на луг, оживляет всё вокруг.
  3. Песок Сахары жгуч(?), он беспощаден и горюч(?).
  4. Со свистом мимо наших крыш(?), как молния, пронёсся стриж(?).
  5. Наотмаш(?) ударило море волной бедный кораблик мой.
  6. Камыш(?) у бережка растёт, малыш(?) его для мамы рвёт.
  7. Дуб вырос высок и могуч(?), под ним сегодня много луж(?).
  8. Отца попросит доч(?) помоч(?), самой ей невмоч(?).
  9. С зарёю проч(?) уходит ноч(?).
  10. Карандаш(?) мой хорош(?), он нарисует мне чертёж(?).

Ответы на задания теста «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»

Ответ на первое задание:

  • настежь.

Ответ на второе задание:

1) настежь; 2) прочь; 3) невтерпёж; 4) невмочь.

Ответ на третье задание:

  1. Я хватаю шляпу и бегу прочь из душных комнат.
  2. Стены были сплошь увиты плющом.
  3. Окна в доме были настежь открыты.
  4. Всадник понёсся вскачь по дороге.
  5. Скорей бы уж кончился урок.
  6. Мне бегать и прыгать невтерпёж.
  7. Я ударил противника наотмашь и выиграл схватку.
  8. Его сестра собиралась замуж за моего брата.
  9. Под напором волны я повалился навзничь.
  10. Не хватило лишь несколько минут, чтобы стать победителем в забеге.

Ответ на четвёртое задание:

  1. Луна меж туч несмело выглянула на миг, и снова скрылась прочь.
  2. Луч золотой тянется весной, падает на луг, оживляет всё вокруг.
  3. Песок Сахары жгуч, он беспощаден и горюч.
  4. Со свистом мимо наших крыш, как молния, пронёсся стриж.
  5. Наотмашь ударило море волной бедный кораблик мой.
  6. Камыш у бережка растёт, малыш его для мамы рвёт.
  7. Дуб вырос высок и могуч, под ним сегодня много луж.
  8. Отца попросит дочь помочь, самой ей справиться невмочь.
  9. С зарёю прочь уходит ночь.
  10. Карандаш мой хорош, он нарисует мне чертёж.

На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак : вскачь , наотмашь , настежь . Исключения : уж, замуж, невтерпёж.

2. Буквы а, о на конце наречий

Почему надо писать слева , но налево ? Правило очень простое: написание букв а и о на конце наречий зависит от приставки.

3. Частицы не- и ни- в отрицательных наречиях

Частицы не- и ни- в отрицательных наречиях являются приставками и пишутся всегда слитно .

Под ударением пишется не- : не́ где, не́ куда, не́ когда, не́ откуда .

Без ударения пишется ни- : ни гд е́, ни кудá, ни когдá, ни откуда .

4. Дефисное написание наречий:

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

№54 Выпишите из предложений только наречия.

1. Лошадь сразу пошла вскачь.

2. Было далеко за полночь.

3. Утром она распахнула настежь окно.

4. Чёрные тучи, сплошь покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь.

5. Мимо прошёл последний вагон, и поезд покатился прочь.

6. Уж небо осенью дышало.

7. Терпели целый месяц его выходки, а потом стало невтерпёж.

8. Он споткнулся о камень и упал навзничь.

№55 Перепишите наречия в два столбика, выделите приставки.

На конце пишем -а На конце пишем -о

Налев…, направ…, слев…, издавн…, снов…, надолг…, запрост…, сызнов…, досыт…, изредк…, вправ…, влев…, засветл…, дотемн…, справ…

№56 Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Поставьте ударение в наречиях.

1. (не, ни)где (не)увид..л;

2. (не, ни)где встретит…ся;

3. (не, ни)куда пойти;

4. (не, ни)куда (не)пошёл;

5. (не, ни)когда (не)узнаеш…;

6. (не, ни)когда мне с вами разговаривать.

№57 Выпишите в один столбик словосочетания с наречиями, в другой

– с прилагательными. Обратите внимание на разницу в написании.

1. пахнет (по)весеннему – (по)весеннему льду;

2. (по)вашему совету – пусть будет (по)вашему;

3. (по)старинному преданию – одет (по)старинному;

4. соглашайтесь (по)хорошему – (по)хорошему покрытию;

5. по(летнему) расписанию – одет (по)летнему;

6. сделал (по)своему – (по)своему проекту;

7. (по)моему мнению – всё равно будет (по)моему.

Тема 13

Частицы

Частица – это служебная часть речи, которая передаёт оттенки значений и служит для образования форм слова.

Частицы делятся на три группы:

1. Смысловые (ли, разве, неужели, даже, именно, лишь, только, всё-таки, вон, вот, как раз, почти, хоть, едва ли, вряд ли ).

2. Формообразующие (бы, пусть, пускай, давай ).

3. Отрицательные (не, ни ).

Правила написания частиц:

Раздельно пишутся частицы бы (б), же, ли (ль) : посмотрел бы , смотри же , не поздно ли .

Через дефис пишутся частицы то, ка, таки (после глаголов и наречий): Яблок-то ! Посмотри-ка ! Придумал-таки !

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

№58 Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.

Сидел я как(то) в воскресенье дома. Делать что(либо) мне было лень, и я подумал: «А схожу(ка) я к своему пр…ятелю Борьк…». Он хвалился, что ему отец купил(таки) компьютерную игру, но дальше треть… ур…вня ещё (не, ни)кто (не)проходил, а их там (аж)двенадцать. (Не)уже(ли) и я (не)доберусь хотя(бы) до десятого? За…вился я к Борьке будто(бы) с задачей разобрат…ся, а сам (не)взначай к компьютеру подошёл. Борька(таки) (не)выд…ржал и тут(же) начал про свою новую игру рассказывать. А я ему: «Позвольте(ка) взглянуть!» Пр…сидели мы с ним часов пять. Всё(таки) не наврал пр…ятель – дальше третьего ур…вня (так)и (не) добрались!

Раздел IV

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

Вы говорите с приятелем, спорите с ним или спрашиваете о чем-нибудь. Свои мысли вы превращаете в предложения. Интонацией вы передаёте паузы, возмущение, вопрос. На письме интонация заменяется знаками препинания: пауза – запятая, тире или точка, возмущение – восклицательный знак, вопрос – вопросительный знак:

- Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли?

- Около двух лет.

- На ком?

- На Лариной.

- Татьяне!

- Ты ей знаком?

- Я им сосед.

- О, так пойдём же.

(Кстати, из какого литературного произведения этот отрывок?)

Синтаксис (от греческого syntakxis – составляю ) – раздел грамматики, изучающий предложение и текст.

Пунктуация (от латинского punktum – точка ) – это система знаков препинания и правил их употребления.

Цель урока:

Познакомиться с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»

Повторение написания Ь после шипящих в различных частях речи ;

развитие устной и письменной речи ;

воспитание интереса к предмету .

Оборудование и материал :

Учебник , раздаточный материал (карточки и кроссворд ), компьютер с медиа - проектором и презентация ).

Ход урока :

1. Орг . момент .

2. Разминка

Встречаеш рассвет, золотая рож, шалаш сторожа, интересная вещ, достич цели, лес дремуч,

кустарник колюч, зажеч костер, назнач дежурного.

Разминка (ответ)

Встречаешь рассвет, золотая рожь, шалаш сторожа, интересная вещь, достичь цели, лес дремуч,

кустарник колюч, зажечь костер, назначь дежурного.

3. Осложненное списывание

Помощ(?), стереч(?), горяч(?), спряч(?), много туч(?), съёжиш(?)ся, дремуч(?), пустош(?), съеш(?)те, разденеш(?)ся, шалаш(?), плющ(?), запряч(?), полноч(?), отреж(?)те, чертеж(?), улыбнёш(?)ся, береч(?), мимо рощ(?), свеж(?), кирпич(?), из груш(?), ландыш(?), пахуч(?), замаж(?)те, монтаж(?), меч(?), стрич(?), много луж(?), удилищ(?), с плеч(?).

Помощь, стеречь, горяч, спрячь, много туч, съёжишься, дремуч, пустошь, съешьте, разденешься, шалаш, плющ, запрячь, полночь, отрежьте, чертеж, улыбнёшься, беречь, мимо рощ, свеж, кирпич, из груш, ландыш, пахуч, замажьте, монтаж, меч, стричь, много луж, удилищ, с плеч.

4. Правило по теме

На конце наречий Ь пишется после Ч и Ш.

После буквы Ж мягкий знак пишется только в слове настежь.

Например: сплошь, навзничь, уж, замуж, невтерпёж

Известно, что после шипящих,

В конце наречия стоящих,

Как правило мы пишем мягкий знак.

К примеру:

«Темень сплошь».

К примеру:

«Навзничь ляг».

А если кто запамятовал всё ж,

Пока точки не поставил,

Что случай: «уж».., «замуж»…, «невтерпёж»

Есть жизнеисключение из правил.

Работа с учебником страницы 33-34

5. Закрепление.

Мчатся вскач(?), открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить наотмаш(?), упасть навзнич(?).

Мчатся вскачь, открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж, уйти прочь, ударить наотмашь, упасть навзничь.

6. Работа по карточкам.

Карточка 1

десять тысяч (Р. п. мн. ч.);

оставшаяся мелочь (ж. р.);

ждать невтерпёж (нар., искл.);

пресечь (глагол) попытку;

ответ исчерпывающ (кр. прил.);

известный скрипач(м. р.);

отрежьте по линии (глагол);

место стрельбищ (Р. п. мн. ч.);

обнаружена течь (ж. р.);

рухнул навзничь (нареч.);

добрый чуваш (м. р.);

обеспечьте (глагол) охрану.

Карточка 2

раскрытие краж(Р. п. мн. ч.);

материал линюч (кр. прил.);

никогда не забудешь (глагол);

вернулся за полночь (нареч.);

хорошо смажьте (глагол);

не купить калош (Р. п. мн. ч.);

деревянный гараж (м. р);

какая-то блажь (ж. р.);

выйти замуж (нареч.,искл.);

сведущ (кр. прил.) в данном вопросе;

смышленая мышь (ж. р.);

последний матч (м. р.);

оплату отсрочьте (глагол);

залечь (глагол) в засаде.

1. Оставшаяся мелочь, пресечь попытку, отрежьте по линии, обнаружена течь, рухнул навзничь, радуешься, обеспечьте охрану – 7.

2. Никогда не забудешь, вернулся за полночь, хорошо смажьте, какая-то блажь, смышленая мышь, оплату отсрочьте, залечь в засаде – 7.

7. Физминутка

Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

8. Заполните кроссворд, вписав в него наречия

1. Проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ;

2. Замуж, тягач, задач, могуч;

3. Прочь, страж, тягуч, льешь;

4. Наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпеж;

5. Училищ, вскачь, толочь, помощь;

6. Молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь;

7. Настежь, передач, блестящ, бородач.

Ответ на кроссворд


9. Найдите пару:


Проверка

1. Настежь

3. Бег галопом

4. Навзничь

4. Вверх лицом

5. Наотмашь

5. Размахнувшись

6. Невтерпеж

6. Невыносимо

7. Стать чьей - нибудь женой

10. Домашнее задание

Творческое задание:

Составить 8 предложений с изученной орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

11. Подведение итогов.